DIVISIONAL C17 – TEMPORADA 2014 ´
La
temporada 2014 en la
Divisional C 17 incluye futbolistas nacidos a partir del 1 de
enero de 1997. Ocho clubes participan de esta edición del torneo de la
presente temporada el que se disputará en dos series de cuatro equipos. Los
clubes Arroyito y Dragón no participan. Esta fase no es eliminatoria y
clasifican los cuatro equipos de cada serie, los que pasan a cuartos de final.
Esta fase es a un solo partido eliminatorio y los cruces se efectúan de acuerdo
con el siguiente esquema: 1A-4B; 1B-4A; 2A-3B; 2B-3A. Los cuatro ganadores pasan a semifinales de
las que saldrán los dos finalistas.
El
torneo llevará el nombre de DANUBIO FLEITAS ELÍAS. Nacido en Vergara el 3 de junio de 1943, Sinesio Danubio Fleitas Elías, es considerado como uno
de los futbolistas de mayor riqueza técnica del fútbol vergarense. Deportista ejemplar, de dilatada trayectoria futbolística, que debió interrumpir definitivamente luego de una grave lesión; inició su
actividad en el año 1963 en el Atlético
Club Aliancista de la Liga Vergarense
Fútbol Club. Luego ha sido defensor de los clubes San Carlos de la Liga de José Pedro Varela, Unión
Barrio Artigas de la Liga
de Treinta y Tres y de los clubes vergarenses Progreso, Huracán.
EQUIPOS:
(El número corresponde al sorteo).
SERIE
A
1.
Club Deportivo
CERRO ARROZAL
2.
Club Atlético
Social y Deportivo LIBERTAD
3.
Club Social y
Deportivo CENTRO PALLOTTI.
4.
PROGRESO Fútbol
Club
SERIE
B
5.
Club Atlético
UNION
6.
INDEPENDIENTE
Fútbol Club
7.
Club Atlético
HURACAN
8.
RINCON Fútbol
Club
LIGA
REGIONAL VERGARENSE DE FÚTBOL.
TEMPORADA: 2014
CATEGORÍA: C 17
NOMBRE
DEL TORNEO: “Danubio Fleitas Elías”
EQUIPOS
PARTICIPANTES:
SERIE
A
1.
Club Deportivo
CERRO ARROZAL
2.
Club Atlético
Social y Deportivo LIBERTAD
3.
Club Social y
Deportivo CENTRO PALLOTTI.
4.
PROGRESO Fútbol
Club
SERIE
B
5.
Club Atlético
UNION
6.
INDEPENDIENTE
Fútbol Club
7.
Club Atlético
HURACAN
8.
RINCON Fútbol
Club
Fecha
de comienzo: 31 de agosto
de 2014
Fecha
prevista de finalización: 5 de octubre
de 2014
Dirección
técnica: Walter Olivera Téliz.
Ayudantes
técnicos: Gastón Echeverría Abero
Héctor García Calvetti.
Delegado: Diver Becerra López.
1ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado, 30 de agosto de 2014.
Hora: 14:00
- Jueces: Claudio Sacías - José vicente Lucas - José Almeida
CERRO
ARROZAL 4 -
LIBERTAD 3
Goles: Diego Gutiérrez (3)(L); José dos Santos (2)(CA); ¿? ¿?
Goles: Diego Gutiérrez (3)(L); José dos Santos (2)(CA); ¿? ¿?
Hora: 16:00
- Jueces: José Almeida - José V. Lucas - Claudio Sacías
UNION 2
- INDEPENDIENTE 1
Goles: Valentín Herrera (2)(U); Martín Lemos (I)
Goles: Valentín Herrera (2)(U); Martín Lemos (I)
Parque
Vergarense - Domingo, 31 de agosto de 2014.
Hora: 14:00
- Jueces: José Vicente Lucas – Claudio Sacías – Daniel
Rodríguez.
CENTRO
PALLOTTI 13 -
PROGRESO 0
Goles: Stefan Daer (4); Enzo Suárez (2); Brandon Miraballes (2); Facundo Rosas (2); Anthony Gadea.
Goles: Stefan Daer (4); Enzo Suárez (2); Brandon Miraballes (2); Facundo Rosas (2); Anthony Gadea.
Hora: 16:00
- Jueces: Daniel Rodríguez – José Vicente Lucas –
Claudio Sacías.
HURACÁN 2
- RINCON 2
Integración:
(23)
Rodrigo Leivas.
(4)
José Martínez; (6) Alfredo Santos; (14) Maikol Franca; (3) Iván Lucas.
(2)
Jonathan Sánchez; (5) Cristiano Alvez; (10) Juan José Sánchez.
(7)
Hugo Ferreira Chávez; (9) Anderson Rigamonti; (11) Gastón Quiroga.
Cambios:
Proceso
del tanteador:
PT: 15’ (R) - 31’ (H) – 36’ (R); ST: 40’ (H)
Goles: (PT) 15', Matías Araújo; 36', Kevin Lenz
Goles: (PT) 15', Matías Araújo; 36', Kevin Lenz
Goles:
(PT): 31’ ,
Hugo Ferreira Chávez. (ST): 40’ ,
Cristiano Alvez (p)
PRÓXIMA
FECHA:
2ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado, 6 de Septiembre de 2014
Hora: 14:00
- Serie B
INDEPENDIENTE -
HURACÁN
Hora: 16:00
- Serie A
CENTRO
PALLOTTI - LIBERTAD
Parque
Vergarense - Domingo, 7 de septiembre de 2014.
Hora: 14:00
- Serie B
UNION -
RINCON
Hora: 16:00
- Serie A
CERRO
ARROZAL - PROGRESO
2ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado, 6 de Septiembre de 2014
Hora: 14:00
- Serie B
INDEPENDIENTE -
HURACÁN
Hora: 16:00
- Serie A
CENTRO
PALLOTTI - LIBERTAD
ESTA
ETAPA DE LA FECHA FUE
SUSPENDIDA POR MAL TIEMPO
Parque
Vergarense - Domingo, 7 de septiembre de 2014.
Hora: 14:00
- Serie B -
Jueces: José Almeida – Susy Daer – Wilson Demarco
UNION 5 - RINCON 0
Hora: 16:00
- Serie A -
Jueces: Wilson Demarco – Susy Daer – José Almeida
CERRO
ARROZAL 4 - PROGRESO 0
3ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado, 13 de Septiembre de 2014
Hora: 14:00
- Serie B -
Jueces: Sergio Cuello – Daniel
Rodríguez – Claudio Sacías
HURACÁN
3
- UNION 3
Integración:
(23)
Rodrigo Leivas.
(2)
Maikol Franca; (3) Jonathan Sánchez; (6) Alfredo Santos; (4) Iván Lucas.
(11)
Víctor Muniz; (5) Cristiano Alvez; (8) Santiago Cándido.
(7)
Hugo Ferreira Chávez; (9) Anderson Rigamonti; (10) Juan José Sánchez.
Cambios:
Proceso
del tanteador:
PT:
15’ (H) - 29’ (H) - 37’ (U); 42’
(H) -- ST: 22’ (U); 29’ (U)
Goles:
(PT): (15’ ,
29’ y 42’ ), Juan José Sánchez
Hora: 16:00
- Serie A - Jueces: Daniel Rodríguez – Sergio Cuello –
Claudio Sacías.
CENTRO
PALLOTTI 20 - CERRO ARROZAL 0
Parque
Vergarense - Domingo, 14 de septiembre de 2014.
Hora: 14:00
- Serie B -
Jueces: José Almeida – Susy Daer – Wilson Demarco
INDEPENDIENTE 0
- RINCON 0
Hora: 16:00
- Serie A -
Jueces: Wilson Demarco – Susy Daer – José Almeida
LIBERTAD 3 - PROGRESO
1
POSICIONES
(Falta completar la segunda fecha)
FIN DEL INFORME
==== ==== ====
TEMPORADA 2013 - Divisional C 17
La temporada 2013 en
Los dos
grupos del presente torneo han quedado integrados de la siguiente forma:
SERIE A.
1)
INDEPENDIENTE
Fútbol Club
2)
Club Atlético
Social y Deportivo LIBERTAD
3)
Club Deportivo
CERRO ARROZAL
4)
Club Atlético
UNION
SERIE B.
5)
Club Atlético HURACAN
6)
RINCON Fútbol
Club
7)
PROGRESO Fútbol
Club
8)
Club Social y
Deportivo CENTRO PALLOTTI
=============
=============
===============
INFORME
Resultados de la 7ª. fecha
7ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado 28 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: José Almeida – Susy Daer – Vicente Lucas
PROGRESO 11
- CERRO ARROZAL 7
Hora: 16:30
- Jueces: Vicente Lucas – Susy Daer – José Almeida.
RINCON 1
- CENTRO PALLOTTI 0
Parque
Vergarense - Domingo
29 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: Vicente Lucas
- José Almeida – Sergio Cuello
HURACÁN 5
- INDEPENDIENTE 5
Goles:
(PT) 10’ ,
Anderson Rigamonti; 37’
Brahian Lucas; 42’
Brahian Lucas (P); (ST) 40’ ,
Brahian Lucas; 45’ ,
Cristiano Alvez (P).
Hora: 16:30
- Jueces: Sergio Cuello – Jonathan Andrada - Vicente
Lucas.
LIBERTAD 6
- UNION 1
=============
INFORME
Resultados de la 6ª. fecha
6ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado
21 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: Horacio Rigamonti – Vicente Lucas - Sergio
Cuello
INDEPENDIENTE 8
- CERRO ARROZAL 0
Hora: 16:30
- Jueces: Sergio Cuello – Horacio Rigamonti - Vicente
Lucas
HURACÁN 8
- PROGRESO 0
Goles:
(PT) 27’ ,
Brahian Lucas; 43’ ,
Anderson Rigamonti; (ST) 3’ ,
Anderson Rigamonti; 10’ ,
Brahian Lucas; 14’
y 27’ ,
Gastón Quiroga; 23’ ,
Erik González; 24’ ,
Cristiano Alvez.
Parque
Vergarense - Domingo
22 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: José Almeida – Susy Daer – Vicente Lucas
RINCON 5
- UNION 0
Hora: 16:30
- Jueces: Vicente Lucas - Susy Daer - José Almeida
LIBERTAD 4
- CENTRO PALLOTTI 2
===============
INFORME
Resultados de la 5ª. fecha
5ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado
7 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: Sergio Cuello – Ruben Díaz – José Almeida
LIBERTAD 4
- INDEPENDIENTE 2
Hora: 16:30
- Jueces: Vicente Lucas – José Almeida – Sergio Cuello
RINCON 7
- PROGRESO 1
Parque
Vergarense - Domingo
8 de septiembre de 2013.
Hora: 14:30
- Jueces: Sergio Cuello – Ruben Díaz – José Almeida
HURACÁN 3
- UNION 3
Goles:
(PT) 21’ y
34’ , Juan
Sánchez; (ST) 9’ ,
Gastón Quiroga
Hora: 16:30
- Jueces: José Almeida – Ruben Díaz – Sergio Cuello
CENTRO
PALLOTTI 7 -
CERRO ARROZAL 3
=====================
INFORME
Resultados de la 4ª. fecha
4ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado
31 de agosto de 2013.
Hora: 12:00
- Jueces: Sergio Cuello - Zulma Daer - Vicente Lucas
INDEPENDIENTE 3 - RINCON
1
Hora: 14:00
- Jueces: Jonathan Andrada - Zulma Daer - Sergio Cuello
HURACÁN 1
- CENTRO PALLOTTI 1
Goles: (ST) 36’ , Braian Lucas.
Hora: 16:00
- Jueces: Vicente Lucas - José Almeida - Jonathan Andrada
UNION 6
- PROGRESO 4
Hora: 18:00
- Jueces: José Almeida - Mary Miraballes - Vicente
Lucas
LIBERTAD 9
- - CERRO ARROZAL 1
==================
INFORME
TEMPORADA 2013 - Divisional C 17
Torneo "Bernebal Sosa"
LIGA
REGIONAL VERGARENSE DE FÚTBOL.
TEMPORADA: 2013
CATEGORÍA: C 17
NOMBRE
DEL TORNEO: “Bernebal Sosa”.
Fecha
de comienzo: 10 de agosto de 2013
Dirección
técnica: Gonzalo Abraham y
Emerson Alvez.
Asistente
técnico: Walter Olivera
Delegado: Diver Becerra López.
1ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado 10 de agosto de 2013.
Hora: 14:00
- Jueces: Horacio Rigamonti – Vicente Lucas – Sergio
Cuello
INDEPENDIENTE 8
- UNION 1
Hora 16:00
- Jueces: Sergio Cuello - Ruben Díaz – Zulma Daer
HURACÁN 8
- CERRO ARROZAL 0
Goles: (PT): 7’ , Braian Lucas; 22’ , Cristiano Alvez; (ST): 8’ , Braian Lucas; 10’ y 16’ , Erik González; 13’ , Gastón Quiroga; 14’ y 21’ , Anderson Rigamonti
Parque
Vergarense - Domingo 11 de agosto de 2013.
Hora: 14:00
- Jueces: Ruben Díaz – Jonathan Andrada – Vicente
Lucas
LIBERTAD 3
- RINCON 1
Hora: 16:00
- Jueces: Vicente Lucas – Jonathan Andrada – Ruben Díaz
CENTRO
PALLOTTI 4 - PROGRESO 1
INFORME
TEMPORADA 2013 - Divisional C 17
2a y 3a Fechas
2ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Sábado 17 de agosto de 2013.
Hora: 14:00
- Jueces: Jonathan Andrada - Horacio Rigamonti – Zulma
Daer
UNION 9
- CERRO ARROZAL 1
Hora 16:00
- Jueces: Horacio Rigamonti - Jonathan Andrada - Zulma Daer
LIBERTAD 9
- PROGRESO 1
Parque
Vergarense - Domingo 18 de agosto de 2013.
Hora: 14:00
- Jueces: Sergio Cuello – Vicente Lucas – José Almeida
INDEPENDIENTE 2
- CENTRO PALLOTTI 0
Hora: 16:00
- Jueces: José Almeida – Vicente Lucas – Sergio Cuello
RINCON 6
- HURACÁN 2
Goles: (PT): 19’ , Braian Lucas (P); (ST): 38’ , Cristiano Alvez
3ª
Fecha.
Parque
Vergarense - Domingo
25 de agosto de 2013.
Hora: 12:00
- Jueces: Vicente Lucas - Jonathan Andrada - Zulma Daer
RINCON 11
- CERRO ARROZAL 3
Hora: 14:00
- Jueces: Jonathan Andrada - Vicente Lucas - Zulma Daer
CENTRO
PALLOTTI 4 -
UNION 2
Hora: 16:00
- Jueces: José Almeida
- Ruben Díaz - Sergio Cuello
LIBERTAD 8
- HURACÁN 0
Hora:
18:00
- Jueces: Sergio Cuello
- Ruben Díaz - José Almeida
INDEPENDIENTE 9
- PROGRESO 1
===========
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Desde la tribuna.